Passar para o Conteúdo Principal

Artistas de rua de sete países em Sines em setembro

Cartaz facebook 980x512px 1 980 2500
21 de Agosto de 2019

A M.A.R. regressa às ruas de Sines nos dias 19, 20 e 21 de setembro. Com direção artística e produção do Teatro do Mar, a mostra de artes de rua apresenta em 2019 uma programação que envolve cerca de 23 espetáculos e artistas (num total de 30 apresentações), vindos de Portugal, Espanha, Inglaterra, França, Itália, Grécia e E.U.A., abrangendo diferentes disciplinas e abordagens de caráter contemporâneo, do teatro ao circo e à dança, da performance à música, da arte urbana à instalação multimédia.

Nesta edição, o Teatro do Mar colocou o foco em temáticas contemporâneas como a migração, fronteiras, poluição atmosférica e preservação do planeta, o fogo como arte e não como elemento destrutivo, a mulher e a essência do feminino, relações humanas, etc., sem esquecer a poesia e a celebração da rua como espaço de comunhão e de festa.

Na sua 3.ª edição oficial, a M.A.R. continua, nas palavras do Teatro do Mar, "em reflexão, crescimento e experimentação e a afirmar-se como um «porto» para as artes de rua nacionais e internacionais, ao sul do país. Promovendo uma ideia de comunidade e de partilha, incentiva o encontro social e a experiência artística e reapropria-se do espaço público, valorizando-o nos seus múltiplos significados, (re)criando memória".

Este ano, o Teatro do Mar dedica a M.A.R. a Dolores de Matos, mentora do F.I.A.R. (Festival Internacional de Artes de Rua), Palmela, falecida recentemente.

A M.A.R. é coproduzida pela Câmara Municipal de Sines e tem o apoio DGArtes / MC.

Informações completas sobre o programa disponíveis no site do Teatro do Mar (www.teatrodomar.com) e na conta fb.com/mostradeartesderua.

 

PROGRAMA


19 SETEMBRO (QUI)

 

WELCOME DRINK

Abertura oficial M.A.R. 2019 + Alexandre Pintassilgo (Trompete Chillout)

19h00 / Cafetaria do Castelo / 90'

 

D-CONSTRUCTION

Dança urbana pela comp.ª Dyptik (FR)

21h30 / Largo 5 de Outubro (estac. frente ao IOS) / 35'

 

STAGE EDGES

Conversa com a comp.ª Dyptik após espetáculo D-CONSTRUCTION

22h05 / Largo 5 de Outubro (estac. frente ao IOS) / Máx. 50 espectadores

 

20 SETEMBRO (SEX)

               

UP

Circo / roda alemã por Simone Riccio (ES)

18h30 / Av. Praia / 30'

 

LAGRI  MAR

Dança pela comp.ª Edgar Cortes Dance Theater (PT/EUA)

19h15 / Ribeira de Sines - Docapesca / 12'

 

SALA DE ESPERA

Teatro físico pelo grupo adolescente das Oficinas de Teatro do Teatro do Mar (PT)

21h30 / Pátio das Artes / 15'

 

PUSH

Dança pela comp.ª Chameleon (UK)

21h55 / Largo 5 de Outubro (frente ao Bar n.º 6) / 20'

 

THE MUSIC OF THE ABYSS

Circo / aéreo por Galini Benetatou (GR) - Aluna finalista do INAC

21h55 / Largo Poeta Bocage / 15'

 

OUT!

Teatro circo / aéreo pela comp.ª Matattoio Sospeso (IT)

22h30 / Rua João de Deus (muralha lateral do Castelo) / 45'

 

PONDUS

Circo / aéreo por André Freitas (PT) - Aluno finalista do INAC

23h20 / Largo Poeta Bocage / 20'

 

MUSCULUS

Performance site specific / dança por Beatriz Dias (PT)

23h40 / Castelo de Sines (Quintalão) / 35' / Aviso: Contém nu integral. Lot. limitada

 

L'ASPETTO

Circo por Tatiana Foschi (IT)

23h45 / Jardim do Rossio / 30'

 

LUMI

Espetáculo de fogo por Il Drago Bianco (IT)

00h30 / Castelo / 40'

 

21 SETEMBRO (SÁB)

               

EL EXTRAÑO VIAJE DEL SR. TONET

Jogos para filhos e pais, interativos e artesanais, pela comp.ª Tombs Creatius (ES)

10h00-13h00 / Jardim das Descobertas (Jardim das Artes)

 

EL VIAJE

Experiência sensitiva pela comp.ª Tombs Creatius (ES)

10h00-13h00 / Jardim das Descobertas (Jardim das Artes)

 

FEEL THE HEAD

Performance pela comp.ª Sienta La Cabeza (ES)

10h00-13h00 / Jardim das Descobertas (Jardim das Artes)

 

LAGRI  MAR

Dança pela comp.ª Edgar Cortes Dance Theater (PT/EUA)

15h45 / Antiga Estação de Comboios / 12'

 

HEAVEN

Circo / clown por Daniel Gonçalves (PT)

16h10 / Alameda da Paz / 30'

 

EL GRAN FINAL

Circo / clown pelo Bucraá Circus (ES)

16h50 / Antiga Estação de Comboios / 60'

 

ROJO

Teatro circo / clown por Mireia Miracle (ES)

18h00 / Largo Poeta Bocage / 50'

 

KAMCHÀTKA

Circo pela comp.ª Kamchàtka (ES)

19h00 / Partida do Largo Poeta Bocage (deambulatório) / 60'

 

SALA DE ESPERA

Teatro pelo grupo adolescente das Oficinas de Teatro do T. Mar (PT)

21h30 / Pátio das Artes / 15'

 

PUSH

Dança pela comp.ª Chameleon (UK)

21h55 / Largo 5 de Outubro (frente ao Bar n.º 6) / 20'

 

PONDUS

Circo / aéreo por André Freitas (PT) - Aluno finalista do INAC

21h55 / Largo Poeta Bocage / 20'

 

THE MUSIC OF THE ABYSS

Circo / aéreo por Galini Benetatou (GR) - Aluna finalista do INAC

22h20 / Largo Poeta Bocage / 15'

 

MUSCULUS

Performance site specific / dança por Beatriz Dias (PT)

22h20 / Castelo de Sines (Quintalão) / 35' / Aviso: Contém nu integral. Lot. limitada

 

L'ASPETTO

Circo por Tatiana Foschi (IT)

22h25 / Jardim do Rossio / 30'

 

O2

Teatro em andas + formas animadas pela comp.ª PIA (PT)

23h05 / Largo 5 de Outubro (estac. frente ao IOS) / 50'

 

VERTICAL

Música / percussão pela comp.ª Brincadeira (ES)

00h00 / Partida do Largo 5 de Outubro (estac. frente ao IOS). Percurso pelo c. histórico / 50'

 

FESTA DE ENCERRAMENTO

Com a DJ Caroline Lethô (PT)

01h00-04h00 / Castelo (Quintalão)

 

M.A.R.TE Urbana 2019


VILA CORREIA, as pequenas histórias

Banda desenhada / instalação por Luís Guerreiro (PT)

19-21 setembro / Vila Correia

 

SUBMERSO

Vídeo / instalação por Carlotta Premazzi (IT)

 20 e 21 setembro / 21h30-23h00 / Fábricas Romanas (Largo João de Deus)

 

Formação


HIP HOP DANCE

Workshop de hip hop dance com a Dyptik (FR)

19 setembro / 17h30-19h00 / Auditório do Centro de Artes / Lim. 15 participantes. Mediante inscrição